Dreamteam Saison 2008/09!
(gewählt von den Trainern bzw. Vereinsfunktionären)
 
Diese Wahl hat folgendermaßen funktioniert: Jeder Trainer/Vereinsverantwortliche konnte je Position (Trainer, Torhüter, Innenverteidiger, Aussenverteidiger, Zentralmittelfeld, Aussenmittelfeld und Stürmer) drei Spieler nennen, von denen der Erste drei Punkte, der Zweite zwei Punkte und der Dritte einen Punkt bekam. Weiters gab es auch die Wahl zum Youngstar (Jahrgang 1992 und jünger) und des Superoldies (Jahrgang 1971 und älter) der Saison, die mindestens sechs Meisterschaftsspiele in dieser Saison bestritten haben. Vom eigenen Verein durften keine Spieler gewählt werden. Es gab auch Spieler, die auf verschiedenen Positionen Stimmen bekommen haben, gesetzt wurden diese auf der Position, wo sie die meisten Stimmen bekommen haben.
 

Folgende Vereine nahmen an dieser Wahl teil:
 UFC St. Jakob (Spieler Martin Haubenwallner), SV Waldbach (Ex-Trainer Arrigo Kurz), SV Neudau (Trainer Günter Klampfl), USC Schäffern (Funktionär Manfred Riebenbauer), FC Wenigzell (Funktionär Bert Rozanek), USK Puch (Trainer Tom Gruber + Tormanntrainer Ewald Gugatschka), SV Krottendorf (Trainer Franz Flechl), SV Ratten (Trainer Andreas Friesenbichler), USV Rollsdorf (Trainer Wolfgang Derler), SV Buch/Magdalena (Trainer Josef Koch), SV Festenburg (Trainer Anton Kogler) und UFC Schönegg (Tormanntrainer Franz Mauerhofer).

Recht herzlichen Dank für eure Teilnahme!

Nun zum Endergebnis:

 

Trainer

 
Name:Alfred Schermann
Verein:FC Wenigzell
  


Torhüter
 
Name:Martin Buchegger
Verein:UFC Schönegg
Geboren:22.04.1988


 

Abwehr
   
Name:Christian Kager
Verein:SV Rohrbach
Geboren:19.04.1983
Name:Harald Hofreiter
Verein:UFC St. Jakob
Geboren:29.12.1982
Name:Gabor Varsanyi
Verein:SV Rohrbach
Geboren:19.03.1977
Nationalität:Ungarn
Name:Mario Riedenbauer
Verein:SV Rohrbach
Geboren:16.09.1976

 

 

Mittelfeld
  
Name:Robert Haidenbauer
Verein:USK Puch/Weiz
Geboren:31.10.1981
Name:Wolfgang Zettl
Verein:SV Festenburg   
Geboren:08.02.1986
Name:Ilija Grgic
Verein:FC Wenigzell
Geboren:22.12.1988
Name:Thomas Kapler
Verein:SV Neudau  
Geboren:16.12.1985

 

 

Angriff
 
 
Vorname:Stefan
Name:Traxler
Geboren:29.04.1975
Name:Nino Kos
Verein:SV Rohrbach
Geboren:09.06.1982           
Nationalität:Kroatien

 

Youngstar

   
Name:Stefan Hofer
Verein:USK Puch
Geboren:17.12.1992
Name:Thomas Sommersguter
Verein:FC Wenigzell
Geboren:25.09.1992
Name:Jan Ifkowitsch
Verein:SV Neudau
Geboren:20.03.1993

Oldie

   
Name:Gerhard Auer
Verein:FC Wenigzell
Geboren:20.01.1965
Name:Franz Fuchs
Verein:SVH Waldbach
Geboren:09.08.1970
Name:Gerhard Bauernhofer
Verein:UFC Schönegg
Geboren:23.09.1969

  

Komplettes Endergebnis:

NameVereinPunkteStimmen
    
 Trainer  
Bobby SchermannWenigzell115
Josef KochBuch105
Andras SzifferRohrbach104
Wolfgang SpörkSchönegg84
Franz FeinerSt. Lorenzen53
Anton Kogler
Wolfgang Derler
Festenburg
Rollsdorf
52
Mario HeissenbergerSchäffern43
Franz FuchsWaldbach32
Gerhard Gruber
Wolfgang Semlic
St. Jakob
Schönegg
31
Franz FlechlKrottendorf11
    
 Torhüter  
Martin Buchgegger Schönegg 14 8 
 Roland SantaWenigzell 14 7
 Roland FeinerRohrbach 10  4
 Bernhard HasplSt. Lorenzen  4
Ewald Gugatschka Puch  3
Philipp KandlbauerSt. Jakob53
Csaba Jakab
Andreas Hutter
Peter Eberhaut 
 Festenburg
Rollsdorf
Waldbach
 4 2
Walter Schlager Puch  1 1
    
 Innenverteidiger   
Gabor Varsanyi  Rohrbach17  7 
 Harald HofreiterSt. Jakob 16  7
 Gerhard AuerWenigzell 10  5
 Georg TemmlRollsdorf  3
 Gerhard BauernhoferSchönegg  5 3
Dieter PretterhoferRatten42
David Feiner
Karl Pichler
Waldbach
Schönegg
32
Arnold Klampfl
Stefan Lind
St. Lorenzen
Schäffern
21
Dietmar PötzWenigzell11
    
 Aussenverteidiger  
Mario RiedenbauerRohrbach145
Christian KagerRohrbach124
Otto MaierhoferWaldbach85
Markus FehringerKrottendorf84
Mario Killer
Bernhard Kager
Rohrbach
Rollsdorf
 4 2
Herbert Wiedner
Herbert Schalk
St. Lorenzen
Neudau
32
Hannes PiemeshoferRatten22
Jürgen Ungerböck
Peter Dunst
Florian Reiterer
Marco Buchegger
Schäffern
Rollsdorf
Schönegg
Schönegg
21
Christoph Wiesenhofer
Mario Grobbauer
Benjamin Friess
Buch
Puch
Krottendorf
11
    
 Zentralmittelfeld   
 Wolfgang ZettlFestenburg  17
 Ilja GrgicWenigzell 12 
 Franz FuchsWaldbach 11 
 Rupert RechlingSchönegg  7
 Milan PalfiSt. Lorenzen  73
 Gregor WeissensteinerRatten 
 Michael WilfingerSt. Jakob  3
 Johannes Posch
Patrick Feiner
 Schönegg
Waldbach
 1
 Gyula Szakmari
Harald Wiener
Dietmar Zingl
Neudau
Puch
Schäffern 
Philipp Weninger
Andreas Rinner
St. Lorenzen
Rollsdorf
11
    
 Aussenmittelfeld  
 Thomas KaplerNeudau 24  9
 Robert HaidenbauerPuch  8
Christoph ZisserSchönegg83
Max BauerBuch63
Thomas PraschSchönegg52
Ivo Krismanic
Hannes Kandlbauer
Manuel Schneider
Wenigzell
Wenigzell
Rohrbach
32
Jürgen WagnerRollsdorf31
Manfred Lind  Schäffern 2 2
Josef Pfeiffer
Thomas Knoll
Rollsdorf
Krottendorf 
 Stefan Tromayer
Edis Zeckanovic
Festenburg
Waldbach 
 1
    
  Stürmer  
Nini KosRohrbach2410
Stefan TraxlerWenigzell127
Peter HorvathWenigzell93
Attila CsiczarSchäffern84
Sasa SkvorcBuch53
Peter ZamboSt. Lorenzen52
Istvan KorcsmarPuch32
Igor SkvorcBuch21
Zoltan Nemeth
Florian Pfandl
Janos Mato
Stefan Hofer
Buch
Rollsdorf
St. Jakob
Puch
11
    
 Youngstar  
Thomas Sommersguter
Stefan Hofer 
 Wenigzell
Puch
 17
 Jan IfkowitschNeudau 11 
Daniel ReisingerPuch73
Daniel SteinerWaldbach53
Patrick Pretterhofer
Markus Ganster
Waldbach
Waldbach
42
Thomas NeuholdKrottendorf32
Marco PurkathoferPuch22
David FriesenbichlerRatten21
    
 Superoldie  
 Gerhard Auer
Franz Fuchs
Wenigzell
Waldbach 
 19
 Gerhard BauenhoferSchönegg 16  8
 Ewald GugatschkaPuch 12 
 Walter SchlagerPuch  3 2
 Gottfried Laschet
Hans Zengerer
Karl Gremsl
Buch  1

 

Gratulation an alle hier angeführten Spieler und Trainer, denn diese Stimmen die ihr bekommen habt, stammen von einem Trainer bzw. Funktionär eines Gegners!

Datenschutzerklärung